воскресенье, 26 января 2014 г.

Про Щелкунчика

Итак, как и обещала вчера, расскажу про Щелкунчика.

25 декабря 2013 года в Новосибирске состоялась премьера новой постановки балета Щелкунчик. Надо сказать, что на прошлой постановке я была в таком раннем детстве, что мои воспоминания о сюжете были очень смутные.

Примерно такие: "Есть девочка (красивая), а на елке есть щелкунчик (заколдованный принц), потом на них нападают мыши во главе с мышиным королем (страаашным), потом драка. Девочка бросает туфлю в мышиного короля и побеждает его. Принц расколдовывается, свадьба" =)))) На самом деле, то, что я описала - это только первый акт, во втором акте (в любой постановке), Маша и Щелкунчик отправляются в сказочную страну, именно там происходит знаменитый вальс цветов и так далее. Но детская память и осознание штуки такие=))) Никаких сказочных стран (а еще там по идее должны были быть Фея Драже и Принц Оршад) я не помнила. Тем не менее, я точно помнила, что это восхитительная настоящая сказка.


И вот премьера новой постановки Щелкунчик в Новосибирском театре оперы и балета - не пойти невозможно=) Билеты я покупала в конце декабря, так что ближайшая дата была 25 января. У нас как раз ударили сильные морозы, порядка -25, а я вся такая чудесная в копроновых колготках поехала смотреть сказку =) Спектакль был утренний, так что и наряд построже=) Этот комплект собрала совсем недавно, поэтому других фото пока нет.










Абсолютно во всех статьях, связанных с новым Щелкунчиком, говорится про выдающиеся декорации и костюмы, а также перечисляются громкие регалии художников, их создавших. И это оправданно) Это праздник для глаз, обязательно сходите по ссылке в конце поста, чтобы рассмотреть детали.Мне ооочень понравились костюмы.

В моих личных представлениях Маша обязательно должна быть брюнеткой (так и было в том составе, что я смотрела, ура!), платье Маши розовым, а принц в синем =) Между прочим, в большинстве постановок, что я смотрела по фото или ютубу принц всегда в красном - на вкус и цвет, как говорится. В моих представлениях принц в синем и все тут =)  Я абсолютно не ожидала, что Машу и Машу-принцессу танцуют две разные балерины. Причем первую танцевала девочка лет 15, максимум 16 (по крайней мере с 12 ряда было так=)). Я настолько удивилась, что не передать, осознав, что брюнетка в розовом и есть Маша=)) Я-то думала сейчас после танца детей выйдет совсем взрослая балерина....Удивило, что Маша была не в бантиках, а с лентой в волосах. Платье такое нежное-нежное.

Самое забавное, что после перевоплощения я не сразу сообразила, что на сцене другая балерина)))) В "моем" щелкунчике это была Ольга Гришенкова - мне понравилось.  Ниже фото другого состава (с "нашим" не нашла), посмотрите на костюмы, сказочно ведь! Хотя на самом деле в голове я мысленно вздохнула, что Маша-принцесса не в пачке.Это было в детстве мое личное мерило принцесс: та, что в стоячей пачке главная и красивая, остальные подтанцовка =))) Но меня ждал сюрприз, о котором ниже.
Не очень мне понравились костюмы мышей, эти накладные жирные пузаны - бррр, отвратительно. На мой взгляд настолько "прямые" костюмы выглядят топорно, но с другой стороны это же детская сказка, все должно быть понятно зрителю любого возраста.
Теперь про сюрприз. Во втором акте, когда Маша и принц едут в сказочную страну, то снова происходит смена нарядов (у Маши, на минуточку, в четвертый раз), боже они великолепные. Сказочные, волшебные, невероятные. Принц в белом (это даже еще круче, чем в синем), а Маша в светло-светло розовой пачке, я бы смотрела на это вечно! Почему-то на фото отчетливо виден вышитый голубой орнамент, но в жизни он теряется и костюмы выглядят почти белыми.
В общем, про декорации и костюмы я бы могла говорить вечно)

Про балет в целом=) Я бы сказала так: Щелкунчик это в первую очередь сказка. И совсем даже не академический балет, к которому привыкаешь потом. Я имею ввиду то, что в академическом балете если идет партия умирания/прощания/любви или еще какого-то чувства, то в первую очередь это партия из технических элементов, а что имелось ввиду, зрители уж прочитают в программке. В щелкунчике все иначе) Там все понятно, все партии короткие, кроме вальса цветов.

Думаю, лучшим показателем является тот факт, что в зале, переполненном детьми была абсолютная тишина - всех захватило действие на сцене. Никаких знаменитых "А это кто? А почему он это делает? А он добрый?" или коронное: "Мам, а еще долго?"

Обязательно сходите по ссылке
ЖЖ Виктора Дмитриева
Там очень много шикарных фотографий замечательного балета Щелкунчик (да и не только, кстати), все фото я взяла из этого ЖЖ.

В следующий раз в оперный теперь только в марте на Фауста=)
P.S. А маму на Чемпионов я-таки сводила, и ничего, что на улице -30. Мама в восторге.

4 комментария:

  1. И правда! Сказочно!
    И спасибо, что напомнила сюжет)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, вот так живешь-живешь, вроде все на слуху Щелкунчик, Жизель, Фауст, а оп....а сюжет-то и не перескажешь сходу)

      Удалить